A 12ª Semana de Tecnologia da Fatec Bragança Paulista será nos dias 21 e 22 de outubro, com diversas palestras e oficinas.
Para participar faça sua inscrição, siga os seguintes passos:
– Acesse: https://www.even3.com.br/12semanadetecnologia/
– Clique em “Realizar Inscrição”
– Preencha o formulário de inscrição com os dados pessoais e clique em continuar
– Clique em Concluir Inscrição
– Clique em Participar das Atividades
– Cadastre-se no site Even3
– Escolha uma palestra ou oficina de sua preferência e clique em Realizar Inscrição e após Finalize sua compra (gratuita).
Abaixo, segue cronograma da 12ª Semana de Tecnologia:
DIA 21
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
TEMA: Testes Unitários – Test Driven Development
CONVIDADO: André Diego Guimarães da Silva e José Renan
Horário: 9h
LABORATÓRIO DE REDES
TEMA: O papel das cidades na promoção do transporte público de baixa emissão
CONVIDADO: Profa. Dra. Flávia Consoni – DPCT
Horário: 9h
Sala: 10
TEMA: Introdução ao R para solução de problemas
CONVIDADO: Douglas de Almeida Ribeiro
Horário: 10h30
LABORATÓRIO 2
GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
TEMA: Big Data Analytics: Aplicações e Desafios
CONVIDADO: Water Di Miscio
Horário: 19h30
Sala 10
TEMA: Criando consultas encadeadas no SQL Server
CONVIDADO: Jorge David Oliveira Araújo Júnior
Horário: 19h30
Laboratório de Redes
GESTÃO FINANCEIRA
TEMA: CANVAS
CONVIDADA: VANESSA CAROLINA DE ALENCAR CÉSAR
HORÁRIO – MANHÃ: 8H / HORÁRIO – NOITE: 19H
SALA 11
TEMA: DESAFIOS NA GRADUAÇÃO
CONVIDADA: MICHELE ITO – INSTITUTO DESPERTTAH
HORÁRIO: 10H
SALA 11
OFICINA DE EXCEL
CONVIDADO: PIO ARMANDO BENINI FILHO
HORÁRIO: 19H
LABORATÓRIO 1
LOGÍSTICA
TEMA: Logística Empresarial
CONVIDADO: Sr. José Redondo – UNISA
Horário: 19h30
Sala 9
DIA 22
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
TEMA: Trabalhando com PHP na construção de projetos Web
CONVIDADO: Cláudio Luiz Vieira Oliveira
Horário: 09h
LABORATÓRIO DE REDES
TEMA: O profissional que você quer ser
CONVIDADO: José Renan Faria
Horário: 09h
SALA 10
GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
TEMA: Power BI gerando resultados
CONVIDADO: André Luiz Santos
Horário: 19h30
LABORATÓRIO DE REDES
TEMA: ERP & Inteligência Artificial
CONVIDADO: GUILHERME MAIA
Horário: 19h30
SALA 10
GESTÃO FINANCEIRA
TEMA: EMPREENDEDORISMO NA BOLSA DE VALORES
CONVIDADOS: Márcio Ap. da Silva Jr. e Rerisson F. de Lima
HORÁRIO – MANHÃ: 10H / HORÁRIO – NOITE: 19H
SALA 11
TEMA: DESAFIOS NA GRADUAÇÃO
CONVIDADA: MICHELE ITO – INSTITUTO DESPERTTAH
HORÁRIO: 19H
SALA 3
OFICINA DE EXCEL
CONVIDADO: KEYTECH
HORÁRIO: 8H
LABORATÓRIO 1
LOGÍSTICA
TEMA: Mercado de Trabalho e Formação do Profissional de Logística
CONVIDADO: Sr. Carlos Eduardo Martins – OSG
Horário: 19h30
Sala 9
DIA DO PÔSTER
Todos os Cursos
Horário: 20h30
Local: Corredor do Térreo